Как выбрать ручки для мебели в стиле ар деко
04 авг 2014

Какая главная трудность подстерегает человека, решившего оформить интерьер в каком-либо стиле? Это выбор деталей: светильников, предметов декора, мебельной фурнитуры и т.п. Причина понятна: ручки для мебели редко делают в определённом стиле (если это не индивидуальный заказ). Задачу усложняет почти полное отсутствие материалов, посвящённых выбору лицевой фурнитуры. Казалось бы, найти подходящую ручку в таких условиях невозможно. Однако, собрав как можно больше сведений (фильмы, книги, фотографии интерьеров), можно понять, как выбирать стильные предметы. Эта статья – результат такого небольшого исследования, посвящённого ар деко.

Форма. Изящная, лёгкая, лаконичная – так можно описать ручку в этом стиле. Элегантный силуэт и выверенные пропорции мебели ар деко – её главные достоинства. Поэтому нужно выбирать фурнитуру, которая не будет отвлекать от них внимание: небольшая ручка-кнопка круглой, квадратной или восьмиугольной формы, простая ручка-скоба или ручка-подвеска подойдут лучше всего.

Историческая справка. Геометрические фигуры, прямые углы и линии пришли в ар деко из кубизма. Лаконичность интерьера – результат влияния архитектуры функционализма, лишённой не имеющих практического значения элементов, в том числе  декора. Направлений искусства, повлиявших на ар деко, было много: стиль адаптировал к потребностям заказчиков всё самое значительное в современной живописи и архитектуре.

Пример интерьера в стиле ар деко – красочного и роскошного. 

Работа французского мебельщика Жак-Эмиля Рульмана,
одного из создателей стиля ар деко. 

































Украшения. Если мебель не обладает выдающимися эстетическими качествами, её украсят орнаментированные ручки. Выбор декоративных элементов очень широк: подойдут любые изобразительные мотивы и узоры, заимствованные из античного искусства (меандр, изображения мифологических сюжетов), а также из культуры народов Азии, Африки и доколумбовой Америки. Также будет уместна отделка, напоминающая экзотический материал – кожу змеи, шкуру тигра и т.п. – в «ревущие двадцатые» любили всё роскошное и редкое.

Историческая справка. Стремительный темп жизни, напряжённая политическая обстановка 20-30-х гг. у многих вызывали желание убежать от действительности. Ар деко часто называют последним современным стилем, сознательно обращённым в прошлое. Благодаря открытию гробницы Тутанхамона в 1922 г. бешеную популярность приобрели подражания Древнему Египту. От модерна, вышедшего из моды после войны, ар деко получил в наследство прихотливо изогнутые линии декора мебели.

 
Функционализм в интерьере. Вилла Ла Рош, арх. Ле Корбюзье. 

Материал.
В 20-30-е гг. XX в. мебельные ручки делали из слоновой кости, бронзы, дерева и покрывали золотом, серебром, хромом или никелем. Сейчас мебельная фурнитура из сплавов металлов (алюминий, Zamak) с успехом заменит дорогие материалы. Вместо чистой бронзы можно использовать бронзовое покрытие, а пластик имитирует любой материал.

Одно из неоспоримых достоинств ар деко заключается в том, что интерьер в этом стиле всегда выглядит современно. Новые материалы и технологии, последние тенденции в дизайне отлично сочетаются с памятниками древних культур.

Ручка-кнопка от компании Jet  Ручка-подвеска от Paolo Mozerro  Ручка-скоба от Eureka 
     

Древнегреческий орнамент меандр…

 … и его применение в
дизайне ручки от Kerron
Декор ручки от Sagittario
напоминает кожу змеи

Качество. При покупке фурнитуры нужно обратить особое внимание на её качество. Понятно, что не все могут позволить себе украшать мебель слоновой костью, бронзой и серебром. Однако нужно помнить, что стиль ар деко немыслим без тщательной, виртуозной отделки. Малейшая небрежность – и убранство уже не будет производить впечатление роскоши.

Историческая справка. Возникший в годы экономического подъёма, ар деко был призван демонстрировать богатство владельца. Мебель изготавливали из древесины дуба, ясеня, ореха. Любили экзотические материалы: махагониевое, розовое, эбеновое дерево, кожу змеи или ската.

Вывод.Мебельные ручки в стиле ар деко элегантны, декор, если он есть, довольно сдержанный. Тяжеловесность, переизбыток украшений недопустимы. Приветствуются ручки-кнопки геометрической формы, прямоугольные или изогнутые ручки-скобы. В качестве декора используются античные или древнеегипетские орнаменты, а также мотивы, заимствованные из искусства стран Африки, Азии и доколумбовой Америки. Наиболее подходящие материалы – дерево или имитирующая его пластмасса, сплавы металлов, покрытые бронзой, никелем или хромом. Ар деко не приемлет строгих ограничений, поэтому в рамках этого стиля возможно создание и сдержанно элегантного, и экзотического, и современного интерьера.