5 интересных фактов из истории обеденного стола
04 авг 2014

Направляясь в магазин мебели, немногие задумываются о том, насколько богата и интересна история так, казалось бы, хорошо знакомых нам стульев, шкафов и диванов. Мебель, равно как и мебельная фурнитура, за прошедшие столетия много раз меняли свой внешний вид и функции. В этой статье речь пойдёт о том, без чего трудно представить себе жилище XXI века – об обеденном столе.


• Для современного человека стол – незаменимая вещь. Тем более удивительно то, что в Европе стол появился только в середине XVI века. В Средние века вместо него использовали доски, положенные на козлы, а до XII века ели, сидя вокруг очага и держа на коленях специальные дощечки. Неудобно? С точки зрения средневекового человека, который часто переезжал с места на место, спасаясь от войн, эпидемий и прочих бедствий, очень удобно! Немногочисленный скарб перевозили в сундуках, при необходимости служивших кроватью, скамьёй или шкафом. Фактически, в Средние века по настоящему популярен был только один предмет мебели – сундук, который при необходимости можно было использовать как кровать, скамью или шкаф.

         
     
     Сундук, XV в. Государственный музей имени А. С. Пушкина        Стол раздвижной. Россия. Первая четверть XVIII в. 

• Уже самые первые столы трансформировались. Дело в том, что до начала XVIII века столовых в европейских домах не было. В столовыхXVIII-XIX вв. складные и раздвижные столы помещались у стен, а на время обеда их раскладывали и ставили в центр комнаты. Только к концу XIX века появились столовые, где обеденный стол располагался в центре.

Раздвижной стол, 1830-е гг. Breakfast table Тульский оружейный завод. 1785г

• Назначение некоторых предметов мебели, использовавшихся ранее, не всегда понятно. Много вопросов вызывает так называемый breakfasttable, столешница которого поворачивалась вертикально. Считается, что столик с повёрнутой вертикально крышкой было удобно проносить через узкие дверные проёмы, кроме того, он мог служить каминным экраном.

•Уже в XVIII веке мастерство ремесленников и разнообразие фурнитурыдля мебели позволяли создавать настоящие шедевры мебельного искусства – подъёмные столы. С помощью подъёмного механизма накрытый стол доставляли в столовую, которая находилась прямо над кухней. Это хитроумное приспособление позволяло обойтись без помощи слуг, которые, как известно, часто подслушивают разговоры хозяев. Впрочем, в XXI веке с этойп роблемой сталкиваются немногие.Люди привыкли жить без слуг, и кто знает, может быть, этому помогла и кухонная фурнитура, значительно упрощающая процесс приготовления пищи.

Подъёмный стол в павильоне Эрмитаж в Петергофе,
верхняя часть
Подъёмный стол в павильоне Эрмитаж в Петергофе,
нижняя часть

• Все знают, что такое шведский стол. Но не все знают, что в начале ХХ века так называли предмет мебели – стол с вращающимся кругом, встроенным в столешницу. Название объясняется тем, что идея такого стола пришла в Россию из Англии через Скандинавию.

Трансформируемые столы замечательно вписываются в современный интерьер. Они незаменимы в маленьких квартирах или там, где часто собирается множество гостей.

Дубовая столовая в Юсуповском дворце, 1890-е гг.